Решение суда Лондона по "долгу Януковича" позволит доказать неправомерность действий РФ, - Минфин

14.09.2018

Решение Апелляционного суда Лондона относительно так называемого "долга Януковича" позволит Украине представить свою позицию. Об этом заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова, комментируя решение суда, сообщает пресс-служба Минфина.

Как отмечается, сегодня Апелляционный суд Англии вынес решение по апелляции Украины на решение, вынесенное английским судом в марте 2017 в порядке упрощенного производства в пользу России по делу о "долге Януковича".

По словам Маркаровой, Украина приветствует решение суда, которое предоставляет Украине возможность в полном объеме представить и доказать свою позицию о неправомерности действий России. Маркарова также подчеркнула, что Россия должна нести ответственность за свои международно-противоправные деяния, и "английский суд четко дал понять, что не будет уклоняться от принятия решения по этому вопросу."

"Единодушные выводы Апелляционного суда предоставляют Украине возможность представить перед судом свою давно отстаиваемую позицию о том, что соглашения в отношении еврооблигаций на сумму 3 млрд долларов являются ничтожными и не подлежат принудительному исполнению. Это обусловлено дерзкими угрозами и актами агрессии, которые Россия совершила против Украины не только в преддверии заключения соответствующих соглашений, благодаря чему и обеспечила их подписание, а также в период после подписания, и которые она продолжает совершать до сих пор", - отметила она.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что суд Лондона поддержал апелляцию Украины в споре с РФ по "долгу Януковича".

Отметим, в марте 2017 года Министерство финансов России сообщило о том, что суд Лондона обязал Украину вернуть 3 млрд долларов плюс проценты по купленным Россией облигациям. 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: