Волкер призвал страны мира реагировать на ситуацию на Донбассе

15.09.2018

Страны мира должны отреагировать на гуманитарную катастрофу, которая сложилась на востоке Украины. Об этом сообщил спецпредставитель госдепартамента США по вопросам ситуации в Украине Курт Волкер во время дискуссии "Будущее Украины и Восточной Европы без сфер влияния и конфликтных зон", передает корреспондент РБК-Украина.

"Разные страны мира должны ответить на тот императив, что они не должны заснуть и забыть об этом. Нашим государственным органам надо направить прожектор на эту гуманитарную катастрофу", - сообщил Волкер.

Он отметил, что у населения на Востоке Украины есть большие гуманитарные проблемы.

"Во-первых, я хочу подчеркнуть, что на востоке Украины происходит горячая стадия войны, которая имеет влияние на население. Огромные гуманитарные проблемы. Более 10 тыс. человек были убиты, более полмиллиона стали вынужденными переселенцами. Это самое большое переселение европейского населения после Второй мировой войны", - сообщил Волкер.

Он отметил, что конфликт на Донбассе не является замороженным и продолжается каждую ночь.

"Раз в три дня убивают украинского солдата. Если бы это было в любой другой стране в Европе, если бы солдат защищал свою территорию, а его убивали раз в три дня, как бы на это реагировал наш политический истеблишмент? Это огромная проблема. Я хочу сказать, что все-таки существует императив, и необходимость для украинской власти работать со всеми международными организациями: ООН, Международный Красный Крест", - добавил он

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: