Филарет исключает отказ от выдвижения на пост предстоятеля поместной церкви

17.09.2018

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет исключает  отказ от выдвижения на пост предстоятеля единой поместной церкви. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

По его словам, несколько лет назад УАПЦ в попытке объединиться с Киевским патриархатом требовала от Филарета отказаться от выдвижения на главу объединенной церкви.

"Мы на эти условия не пошли, и Собор не состоялся. Если, допустим, на этом Соборе (о создании единой поместной церкви, - ред.) кто-то из архиереев выдвинет аналогичное условие, то на это я никогда не пойду. А тот, кто такое условие ставит, должен покинуть Собор, потому что хочет не единства церкви, а хочет сеять раздор", - добавил Филарет.

Напомним, ранее Филарет заявил, что до двух третей епископата Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата готовы перейти в единую церковь.

До этого в интервью РБК-Украина Филарет заявил, что решение об автокефалии для Украинской единой поместной церкви ожидается 9-11 октября на следующем синоде Константинопольского патриархата.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: