Убийство журналиста в Словакии: следствие заявило, что есть свидетель

17.09.2018

В понедельник, 17 сентября, власти Словакии определили возможного свидетеля по делу убийства словацкого журналиста Яна Куцяка. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает издание, на пресс-конференции прокурор, осуществляющий надзор по делу, заявил, что этот человек "мог присутствовать на месте преступления или неподалеку от места преступления в то время, когда было совершено убийство, и может владеть информацией".

Прокурор, который отказался назвать свое имя, сказал, что власти также сократили количество возможных мотивов убийства до двух. Он также отказался отвечать на вопрос о том, является ли данный человек подозреваемым или свидетелем.

Как сообщает издание, предполагаемый свидетель - мужчина с бородой и темными волосами в возрасте около 30 лет.

Прокурор отчитался перед журналистами после того, как более 300 словацких журналистов и издателей прошлого месяца раскритиковали полицию за отсутствие прогресса в расследовании убийства Куцяка и коррупции, о которой писал убитый журналист.

Напомним, Европейский парламент призвал Евросоюз лучше защищать журналистов и требует от Словакии обеспечить независимое международное расследование убийства журналиста Яна Куцяка.

Отметим, ранее сообщалось, в Словакии после убийства журналиста Яна Куцяка партия Most-Hid, входящей в парламентскую коалицию, инициировала досрочные выборы. Отметим, что секретарь Совета безопасности Вилиам Джассен и помощник премьер-министра Мария Троскова оставили должности в правительстве. Ранее министр культуры Словакии Марек Мадарич подал в отставку после убийства журналиста.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: