Российские СМИ в оккупированном Крыму более 700 раз использовали язык вражды против украинцев

17.09.2018

Крымская правозащитная группа (КПГ) в рамках исследования ситуации со свободой слова в аннексированном Крыму провела мониторинг российских СМИ и зафиксировала 718 примеров языка вражды. Об этом сообщила эксперт КПГ Ирина Седова в Варшаве, 17 сентября 2018 года, в рамках ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению.

По ее словам, правозащитники исследовали публикации на сайтах СМИ, выпуски новостей популярных телеканалов, а также заявления российских "властей" Крыма. Мониторинг проводился за два первых полугодия в 2014 и 2017 годах с целью проследить динамику ситуации со свободой слова.

"Мы исследовали вечерние выпуски новостей трех самых популярных телеканалов РФ. Кроме того, мы проанализировали контент местных интернет-сайтов и органов де-факто крымской власти. За шесть месяцев 2014 и 2017 года мы зафиксировали 718 примеров языка вражды. Чаще всего эти высказывания направлены против украинцев, крымских татар, сторонников Меджлиса, мигрантов, активистов. В некоторых случаях - это явные призывы к уничтожению украинцев. Также объекты ненависти - это женщины, ЛГБТ, верующие и журналисты", - рассказала Седова.

""Фото: инфографика исследования о языке вражды в РосСМИ (скрин/crimeahrg.org)

По результатам мониторинга выяснилось, что количество примеров языка вражды использовалось примерно одинаково как в начале оккупации полуострова, так и через три года. В частности, в первом полугодии 2014 года зафиксировано 234 примера, в 2017 - 245.

""Фото: инфографика исследования о языке вражды в РосСМИ (скрин/crimeahrg.org)

Также, по словам Седовой, де-факто "власти" Крыма занимаются системной блокировкой украинских СМИ в Крыму.  

"В Крыму ведется тотальная зачистка информационного пространства от украинского контента. Поэтому сейчас люди в Крыму в основном получают информацию с помощью телеканалов РФ и интернет изданий, которым разрешено работать на полуострове", - сказала правозащитница.

""

Фото: инфографика исследования о языке вражды в РосСМИ (скрин/crimeahrg.org)

Напомним, на этой пленарной неделе в профильных комитетах Верховной рады заслушают доклад постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым Бориса Бабина. Доклад будет касаться ситуации с защитой прав украинских граждан в Крыму.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: