Суд разрешил задержать фигуранта "кассетного скандала" Мельниченко и арестовал его имущество

18.09.2018

Печерский суд города Киева арестовал недвижимость и банковские счета фигуранта кассетного скандала Николая Мельниченко. Как сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на материалы суда, также суд дал разрешение на задержание экс-майора Управления государственной охраны Украины.

По данным издания, суд принял решение по представлению Генеральной прокуратуры. Дело открыта 19 августа 2015 года.

Отмечается, что Мельниченко фигурирует в производстве № 42015000000001762 по подозрению в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК.

В материалах говорится о том, что Мельниченко как старший офицер безопасности отделения оперативно-технических осмотров оперативно-технического отдела УДО, в период с февраля до сентября 2000 года, "будучи должностным лицом, ответственным за проведение оперативно-технических осмотров в особо режимном помещении – служебном кабинете президента Украины, действуя умышленно во вред национальной безопасности Украины в сфере внешних отношений, из корыстных побуждений, умышленно собрал с целью передачи сведения, составляющие государственную тайну, которые содержались в записях разговоров между президентом Кучмой и высшими должностными лицами и политическими деятелями государства".

После этого, по материалам следствия, в 2002-2004 годах Мельниченко передал секреты "представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества, как на территории Соединенных штатов Америки так и на территории Украины".

По данным издания, в сентябре 2006 года и январе 2013 года Мельниченко купил в Украине две квартиры, а в октябре 2013 жилой дом и два земельных участка.

Напомним, кассетный скандал разгорелся после обнародования записей из кабинета президента Леонида Кучмы осенью 2000 года, которые свидетельствуют о причастности Кучмы и ряда других высокопоставленных чиновников и политиков к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Против Мельниченко неоднократно возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств.

Согласно информации, предоставленной Департаментом контрразведки СБУ от 11.04.2018, Мельниченко вместе с фактически проживающих в г. Метючен, штат Нью Джерси, США.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: