УПЦ Московского патриархата заявила о подготовке провокаций в лаврах

18.09.2018

В Украине некоторые националистические группы готовят на 14 октября провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По словам Антония, Министерству культуры Украины поручили готовить документы для регистрации автокефальной церкви. Кроме того, якобы по источникам УПЦ, некоторым националистическим группам поручили 14 октября совершить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах

"Наши люди будут защищать свои храмы. Людей доводят до такой ситуации, что у них не остается другого выхода. Если нет надежды на законность, то не остается другого варианта, как защищаться самим. Но никто из нас не призывает к агрессии, мы лишь предупреждаем: люди, не дай Бог, не сделайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным. Вот это мы подчеркиваем", - добавил Антоний.

Он также отказался уточнить, какие именно националистические организации готовят провокации и кто давал такие указания.

Напомним, ранее предстоятель Украинской православной церкви КП Филарет заявил, что не исключает силового противостояния вокруг автокефалии.

Он также отметил, что пойдет на отказ от выдвижения на пост предстоятеля поместной церкви.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: