ЕСПЧ обязал украинскую власть воздержаться от доступа к любым данным с телефона Седлецкой

18.09.2018

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 18 сентября обязал украинскую власть воздержаться от доступа к любым данным с телефона главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на официальное письмо суда.

Сообщается, что суд принял решение применить "Правило 39" своего Регламента - о неотложных временных обеспечительных мерах по делу Седлецкой и указал правительству Украины "обеспечить содержание органов власти от доступа к любым данным, приведенным в постановлении следственного судьи Печерского суда от 27 августа 2018".

Как отмечается, запрет на доступ к данным с телефона журналистки действует в течение месяца - до 18 октября 2018 года. Это время дается защите Седлецкой для подготовки и направления полной жалобы в ЕСПЧ, которую суд будет рассматривать "в приоритетном порядке".

Напомним, сегодня сообщалось, что Апелляционный суд Киева уменьшил перечень данных с телефона Седлецкой, к которым получит доступ Генпрокуратура. Суд рассмотрел апелляцию Седлецкой на судебное решение, согласно которому ГПУ получила разрешение на доступ к данным с ее телефона за 1,5 года, и частично удовлетворил ее. Таким образом, суд постановил отменить предыдущее решение суда и решил опубликовать новое постановление, которое предоставит ГПУ доступ к меньшему объему данных.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: