Кабмин отстранил руководство Гослекслужбы

19.09.2018

Кабинет министров сегодня, 19 сентября, отстранил руководство Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками и инициировал дисциплинарное производство. Такое решение Кабмин принял в отношении председателя Гослекслужбы Натальи Гудзь и первого заместителя председателя Службы Владислава Цилыны, передает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Сообщается, что правительство приняло решение по фактам необоснованного введения запрета на различные вакцины в течение последнего года.

Ведомство только в 2018 году неоднократно принимало необоснованные решения о временном запрете на реализацию и применение различных вакцин. Речь идет о запрете вакцин против туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша.

В частности, председатель Наталья Гудзь и ее первый заместитель Владислав Цилына выносили эти запреты вопреки установленному порядку применения временных запретов. В МОЗ подчеркнули, что они не имели достаточных оснований и фактов, которые бы свидетельствовали о необходимости таких запретов.

В то же время, из-за таких действия руководства Гослекслужбы каждый раз останавливался процесс иммунизации украинцев, пояснили в Минздраве.

Как отмечается, решение правительства Украины было принято после того, как Минздрав обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности руководящих лиц Гослекслужбы.

Напомним, в марте Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила болгарскую вакцину против туберкулеза (БЦЖ). Отмечалось, что причиной запрета было сообщение от Белопольской районной больницы (Сумская область) о том, что после иммунизации умер человек. Позже  Гослекслужба отозвала временный запрет вакцины БЦЖ.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: