РФ заинтересована в дискредитации нормандского формата и Минска до выборов, - Геращенко

19.09.2018

Российская Федерация (РФ) заинтересована в дискредитации нормандского формата и минского процесса до выборов в Украине. Об этом заявила первый вице-спикер парламента, участник переговоров в Минске Ирина Геращенко в интервью львовскому изданию "Дивись.info".

По словам Геращенко, целью президента РФ Владимира Путина является заморозка работы нормандского формата, он хочет получить "более милого собеседника" - пророссийского украинского президента.

"Российская сторона в принципе заинтересована в дискредитации нормандского формата, минского процесса до выборов, чтобы показать, что с нынешней украинской властью нельзя вести переговоры. РФ будет использовать, в частности, тему заложников как один из козырей в попытках влиять на украинскую политику накануне выборов", - отметила она.

Она также добавила, что России не комфортны ни нормандский формат, ни минские группы, "потому что там их заставляют отвечать на неудобные вопросы, требуют ответственности".

"У них есть желание дискредитировать этот процесс (Минск - ред.), сорвать его, выбить оттуда украинских переговорщиков. Ключевое желание России избавиться от санкций. Лавров откровенно говорит о том, что не видит необходимости во встречах в нормандском формате до президентских выборов", - отметила она.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что сегодня Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой собеседники подтвердили намерение продолжать работу в нормандском формате.

Ранее глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров заявлял, что после гибели главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко встреча лидеров нормандского формата в ближайшее время невозможна.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: