Рада рассмотрит обновление ЦИК в четверг в 16:00

20.09.2018

Верховная рада Украины рассмотрит вопрос обновления Центральной избирательной комиссии в четверг, 20 сентября, в 16:00 в ходе вечернего пленарного заседания. Об этом сказано в Twitter парламента.

""

"Сегодня в Раде восьмого созыва в 16:00 на вечернем пленарном заседании, согласно повестке дня, - обновление состава ЦИК", - сказано в сообщении.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9090 "О внесении изменения в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии", автором которого является спикер Верховной рады Андрей Парубий. Закон предусматривает увеличение количества членов Центризбиркома с 15 до 17 человек. Согласно документу, он вступит в силу с дня опубликования.

Как писало РБК-Украина, в парламенте достаточно голосов для избрания 14 новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Отметим, сегодня парламент попытается уволить 13 членов ЦИК, у которых истек срок полномочий, а также назначить 14 новых. Причем предполагается, что вопреки опасениям некоторых фракций о непопадании их представителей в состав ЦИК, Рада проголосует за назначение всех 14 кандидатов. Для этого достаточно голосов, утверждают РБК-Украина в руководстве фракции "Блок Петра Порошенко".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: