НАБУ расследует уклонение от уплаты НДС фирмами Дубневичей

20.09.2018

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют возможное уклонение от уплаты налогов фирмами ООО «Энергия-Новый Раздел» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», конечными бенефициарами которых являются народные депутаты-принимать Ярослав и Богдан Дубневичі. Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на решение Солом'соломенского районного суда города Киева.

По версии следствия, фирмы умышленно уклонились от уплаты НДС на общую сумму 123,9 млн гривен в период июнь 2015 года - декабрь 2017 года.

В НАБУ сообщили, что установить возможное совершение уголовного преступления удалось в ходе расследования дела о завладении природным газом НАК «Нафтогаз Украины» на общую сумму более 1,4 млрд грн фирмами ООО "Энергия-Новый Роздол" и ООО НПП "Энергия-Новояворовск". Детектив в ходатайстве указывал, что после завладения газом фирмы использовали его для производства электроэнергии, а в дальнейшем реализовали ее в ГП «Энергорынок», получив доход на общую сумму 2,32 млрд грн. Далее часть указанного дохода было распределено между участниками.

Часть от этой суммы, как отмечают в НАБУ, была легализована путем заключения фиктивных договоров на закупку мазута в объеме 25 710 тонн у ООО «Корпорация КРТ» (бенефициары также брать Дубневичи) на сумму 158,68 млн грн. После заключения договоров деньги были перечислены, а товар фактически не поставлен.

Кроме того, в Бюро установили, что в дальнейшем «Корпорация КРТ» заключала договоры якобы поставки оборудования для предприятий «Энергия-Новый Раздел» и «Энергия-Новояворовск» с фирмами, которые содержат признаки фиктивности. Таким образом, деньги легализовались и обналичивались.

В связи с этим детективы просили предоставить доступ к материалам дела НАБУ о хищении природного газа в НАК «Нафтогаз-Украины». Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним, в сентябре детективы НАБУ завершили расследование газового дела народных депутатов Ярослава и Богдана Дубневичей о завладении природным газом НАК "Нафтогаз Украина" в размере более 308 млн кубических метров на сумму свыше 1,4 млрд гривен.

Отметим, в конце августа сообщалось, что НАБУ расследует дело о возможном недостоверном декларировании и незаконном обогащении народных депутатов от БПП Дубневичей. 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: