Рада может разрешить водителям ездить без прав

21.09.2018

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект №9105 о внесении изменений в некоторые законодательные акты для упрощения управления транспортными средствами. Проект был внесен в парламент 19 сентября 2018 года.

В частности, проектом планируется отменить необходимость водителям носить с собой водительское удостоверение, техпаспорт и страховку.

"Предлагается новая редакция части 1 статьи 126, статьи 256, 265-1, 267 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая устраняет обязанность предъявлять удостоверение водителя и возможность лишения водительского удостоверения работниками полиции. Изменения направлены на использование баз данных, находящихся в распоряжении полиции, для идентификации личности водителя", - отмечают авторы в пояснительной записке.

Таким образом, в случае проверки, водителю достаточно будет назвать свою фамилию, имя, год рождения и идентификационный код или номер страхового полиса, а сотрудник полиции сам проверит в соответствующем реестре всю необходимую информацию.

Подчеркнем, один из авторов проекта закона, нардеп Мустафа Найем уточнил, что такие изменения не касаются водителей военных транспортных средств, иностранцев и лиц без гражданства. Также физические права нужны будут для поездки за рубеж.

""

Напомним, как писало РБК-Украина ранее, Верховная рада приняла за основу законопроект №8492 относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины. В частности, проектом предлагается внести изменения в части 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и увеличить штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 гривны до 850 гривен.

Одна из авторов законопроекта, народный депутат Анна Гопко заявила, что в случае принятия внесенного в ВР законопроекта №8492 проверять ремни безопасности в автомобилях будут с помощью видеофиксаторов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: