Новые методы лечения нейробластомы у детей

21.09.2018

Нейробластома - это одна из наиболее распространенных и опасных злокачественных опухолей у детей. По статистике, до 15% всех детских онкологических заболеваний приходится на нейробластому. Опухоль развивается из эмбриональных клеток нервной ткани. Преимущественные места локализации - брюшная полость, область надпочечников и позвоночника.

Ученые из Техасского университета США смогли решить наиболее сложную проблему в лечении нейробластомы - трудность в различии между здоровыми и раковыми клетками. Ведь точность диагностики всегда была ключевым моментом в онкологии. Лечение нейробластомы у детей в Израиле всегда отличалось использованием передовых разработок в диагностике, применением генетических тестов.

Исследователи Техасского университета обнаружили маркеры, которые позволяют со 100% результативностью отличать клетки нейробластомы от окружающих здоровых тканей. Оказалось, что патологические клетки содержат особые микромолекулы РНК, которые определяют экспрессию онкогенов нейробластомы. Разработав специальные скрининги для определения микро РНК, ученые смогли добиться точной диагностики.

Использовав этот метод, можно не только увеличить эффективность существующих методик терапии нейробластомы, но и успешно применить новые перспективные препараты. Речь идет об эпигенетической терапии рака, при которой применяются BET-ингибиторы опухолевых клеток.

BET-ингибиторы уже показали себя, как действующие препараты для борьбы с онкогематологией. Однако, для других опухолей они были малоэффективны. Ученые Техасского университета считают, что совместное применение микро РНК скрининга и BET-ингибиторов позволит повысить эффективность терапии нейробластомы в десятки раз.

Кроме этого, открытие позволяет с оптимизмом смотреть и на широкое применение этих методик в случае солидных опухолей и онкологии в целом. Ведь современные методы лечения моноклональными антителами и таргетная биологическая терапия уже исчерпывают свой запас эффективности, а мутации опухолей стимулируют ученых разрабатывать все новые и новые способы лечения.

Читайте также:

Комментарии: