"Северный поток-2": Порошенко предостерег страны Европы от газового шантажа РФ

22.09.2018

Страны Европы, увеличив свою зависимость от поставок газа из Российской Федерации, рискуют попасть под давление со стороны РФ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию Rheinische Post.

По словам Порошенко, "Северный поток-2" не имеет экономического смысла.

"Это попытка России ослабить Украину. Но, прежде всего, Путин хочет получить геополитическое давление на Западную Европу", - считает президент Украины.

Кроме того, Порошенко отметил, что построение газопровода "Северный поток-2" необоснованно.

Он напомнил, что Украина имеет более чем достаточную пропускную способность для транспортировки российского газа в Европу.

"Так зачем тратить 20 миллиардов долларов на трубопровод для отходов? Ответьте на вопрос самостоятельно!", - добавил Порошенко и предостерег Европу от ловушки газового шантажа РФ.

"Я могу лишь предостеречь европейских друзей, исходя из собственного негативного опыта: если ты зависишь от поставок газа из РФ как это было с Украиной несколько лет назад, тебя можно шантажировать", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что во время визита в Мезеберг 18 августа президент России Владимир Путин заверил немецкого канцлера Ангелу Меркель в готовности самостоятельно финансировать строительство "Северного потока-2", если США введут санкции против участников консорциума.

По данным источников, "Северный поток-2" может быть построет за счет России, если Вашингтон пойдет на введение санкций против участников консорциума, которые задействованы в реализации проекта. Отметим, российскому "Газпрому" в консорциуме принадлежит доля в 50%. Среди других участников - дочка BASF Wintershall, Uniper и Shell.

Ранее РБК-Украина сообщало, что РФ может пообещать транзит газа через Украину в обмен на запуск "Северного потока-2".

На этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует вводить санкции против компаний-участниц проекта "Северный поток-2".

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: