Венгрия не выполнила обещание изменить название "уполномоченного по Закарпатью", - МИД

22.09.2018

Венгерские власти не выполнили договоренность об изменении скандального названия "уполномоченного министра по Закарпатью". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, передает "Укринформ".

Так, он отметил, что Будапешт не выполнил ключевую договоренность об изменении конфликтном названии чиновника, ответственного за помощь венграм Закарпатской области.

"Договоренности, которые были достигнуты между министрами во время телефонного разговора не выполняются. И теперь у нас возникает вопрос, как вообще с венгерской стороной договариваться", - пояснил замминистра.

Напомним, 31 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Венгрии изменят название должности "министра по делам Закарпатской области". 

Ранее РБК-Украина писало, что в правительстве Венгрии основали должность министра, который будет отвечать за развитие Закарпатской области Украины. Отмечалось, что временному поверенному в делах Венгрии в Украине Ласло Папу вручили ноту с требованием разъяснить решение Будапешта создать должность уполномоченного министра по делам Закарпатской области.

МИД Украины потребовало официальных разъяснений, поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесены часть суверенной территории Украины.

Добавим, Министерство иностранных дел Украины расценивает как неприемлемые последние заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что он не верит в евроинтеграционные намерения Киева.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: