Два корабля ВМС Украины планируют пройти из Одессы в Бердянск через Керченский пролив

23.09.2018

Два корабля Военно-морских сил Украины (ВМС) Украины планируют пройти из Одессы в Бердянск через контролируемый Россией Керченский пролив. Об этом сообщает Украинский милитарный портал.

Как отмечается, поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" отправились из Одессы 20 сентября. Корабли направляются в Бердянск, где, как сообщается, станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Кроме того, сообщается, что начиная от перехода вблизи оккупированного Севастополя корабли начали сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ и еще один не установленный корабль.

"Ожидается, что проход из Черного в Азовское море будет происходить через контролируемый россиянами Керченский пролив", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера, 22 сентября, Пограничная служба ФСБ России заявила, что два корабля Военно-морских сил Украины якобы вошли в исключительную экономическую зону РФ у берегов оккупированного Крыма, и их сопровождают корабли береговой охраны.

Напомним, ранее сообщалось, что Военно-морские силы Вооруженных сил Украины увеличат присутствие в Азовском море в связи с действиями России, связанными с блокированием судов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: