Геращенко поддерживает перенос переговоров по Донбассу из Минска

24.09.2018

Первый вице-спикер украинского парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко поддерживает перенос переговоров из Минске (Беларусь). Об этом она написала в Facebook.

Геращенко отметила, что неоднократно публично выражала несогласие и возмущение голосованиями Беларуси в ООН по всем вопросам, касающимся Украины, оккупированных Крыма и Донбасса.

"Постпред Украины в ООН В. Ельченко заявил о необходимости переноса мирных переговоров из Минска на другую площадку. Я поддерживаю эту позицию, и давно за это выступаю", - написала она.

Она отметила, что поддерживает перенос площадки в нейтральную страну, которая "не будет подыгрывать Москве и не будет голосовать с Кремлем в унисон - против Украины".

"Что касается Беларуси, то кроме откровенно недружественных Украине голосований, есть и худшие факты: объявление персонами нон-грата украинских журналистов и художников, в угоду Москве, похищение Павла Гриба и передача его ФСБ. Все это никак не корректируются с нейтральным статусом, наоборот, пахнет координацией своих действий с Кремлем", - добавила она.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что необходимо перенести из Минска переговоры по Донбассу в какую-то другую столицу.

Отметим, что следующее заседание контактной группы по Донбассу состоится 2 октября.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: