"Нафтогаз": облгазы задолжали около 1 млрд долларов за несанкционированный отбор газа

24.09.2018

Облгазы должны "Укртрансгазу" - дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" около 1 млрд долларов за несанкционированный отбор газа. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщили в пресс-службе НАК.

В компании напомнили, что "Нафтогаз" не поставляет газ населению, а "Уртрансгаз" выполняет только услуги по транспортировке голубого топлива и обслуживает сети.

"Газ населению поставляют облгазсбыты, большинство из которых контролирует Фирташ... Неудивительно, что кредитор (Міжнродний валютный фонд, - ред.) интересуется, для чего существует схема поставок газа через посредников и почему деньги, уплаченные населением за газ, не доходят до "Нафтогаза", - отметили в пресс-службе.

""

Напомним, в августе 2018 года в "Нафтогазе" заявили, что долги компаний, которые входят в Региональной газовой компании (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, выросли до 17 млрд гривен. По данным НАК, долги этих компаний за июнь выросли еще на 386 млн гривен. За I полугодие 2018 года долги увеличились на 55% и составили 17 млрд гривен. В общем это 65% долгов перед "Укртрансгазом" за услуги балансирования газа.

Добавим, что в течение 6-19 сентября в Украине находилась миссия МВФ. Как сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев, во время визита миссии между правительством Украины и Международным валютным фондом была достигнута принципиальная договоренность о повышение тарифов на газ для населения до уровня импортных цен до 2020 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: