Порошенко отреагировал на нападение на активиста Михайлика в Одессе

24.09.2018

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на нападение на активиста Олега Михайлика в Одессе из-за того, что нападения активистов в этом городе в последние месяцы участились. Порошенко позвонил главному врачу Городской клинической больницы №1 Одессы Евгению Григорьеву и поинтересовался состоянием здоровья Михайлика, передает пресс-служба президента.

Сообщается, что Порошенко поблагодарил врачей за проведенную работу и предоставленную активисту помощь.

Кроме того, президент провел телефонные разговоры с генеральным прокурором Юрием Луценко и министром внутренних дел Арсеном Аваковым. В частности, они проинформировали его о ходе расследования. Как отмечается, расследование сейчас ведет заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Во время разговора стало известно, что будет проведено координационное совещание по вопросам борьбы с преступностью.

Напомним, 22 сентября в Одессе тяжело ранили местного активиста Олега Михайлика. Он был госпитализирован с огнестрельными ранениями. На следующее утро активист пришел в себя, его состояние стабилизировалось, а полиция обеспечила потерпевшего охраной.

24 мая в Одессе произошло нападение на активиста Сергея Стерненко. По его словам, он оказывал сопротивление, в результате чего один из нападавших был тяжело ранен и впоследствии скончался. Позже полиция задержала второго фигуранта нападения на активиста. Нападение на Стерненка в Одессе квалифицировали по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе как покушение на убийство.

Также во вторник, 5 июня, неизвестные напали с ножом на активиста Автомайдана, члена Совета общественного контроля НАБУ Виталий Устименко.

Добавим, в Одессе 2 августа было совершено покушение на общественных активистов Михаила Кузаконя и Григория Кузьму. Грузовик целенаправленно въехал в автомобиль, в котором находились Кузаконь и Козьма.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: