Вследствие епидемии вируса Эбола в ДР Конго умерли уже 100 человек, - ВОЗ

25.09.2018

По меньшей мере 100 человек погибли в результате вспышки вируса Эбола  в северо-восточной части Демократической Республики Конго. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник, 25 сентября, передает Reuters.

Отмечается, что всего було зафиксировано 150 случаев заражения в провинциях Северный Киву и Итури. В ВОЗ опасаются, что эпидемия может быстро ухудшиться из-за нападений вооруженных групп в ДР Конго, сопротивления сообщества и географического распространения болезни.

"Мы в настоящее время крайне обеспокоены тем, что в ближайшие недели и месяцы могут возникнуть несколько факторов для создания потенциального "идеального шторма", - заявил на пресс-конференции в Женеве глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питер Салама.

Он отметил, что число новых случаев сократилось из 40 до 10 в последние несколько недель. Также более 11 700 человек были вакцинированы, однако испуганное население противится уколам. Некоторые люди убегали в лес, чтобы избежать повторного лечения и проверки на Эболу.

"Это сопротивление, вызванное вполне естественным страхом перед этой ужасающей болезнью, начинает эксплуатироваться местными политиками, и мы очень обеспокоены тем, что в преддверии выборов, запланированных на декабрь, эта эксплуатация ... соберет импульс и сделает так, что будет очень трудно искоренить последние случаи Эболы", - сказал Салама.

Напомним, как сообщало ранее РБК-Украина, по сосотоянию на 16 августа 2018 года в ДР Конго в результате заражения вирусом Эбола умерли 42 человека

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: