Датчики движения: разновидности и область применения

26.09.2018

Если необходимо наблюдение за определенной зоной, а также информация о перемещении обьектов внутри этой зоны, устанавливается датчик движения, который, замыкая или размыкая контакты подает напряжение и сигналы.

Разновидности.

Среди широкого разнообразия подобных приборов, только 4 их вида получили наибольшее распространение. Это:

  1. -ИК;
  2. -УЗ;
  3. -СВЧ;
  4. -Комбинированные

Давайте разберемся с каждым типом более подробно. Для этого мы изучили весь ассортимент представленный в интернет-магазине "Security-Shop": https://security-shop.com.ua/datchiki-dvizheniya/.

ИК или инфракрасные датчики являются самыми популярными. Их принцип работы основан на наличии внутри них сегмента, реагирующего на инфракрасное излучение. Как известно, каждый обьект испускает тепловое излучение, и инфракрасные датчики просто регистрируют изменение этого излучения.

УЗ или ультразвуковой датчик исследует отведенную зону, используя звуковые частоты, находящиеся далеко за пределами возможностей человеческого уха. При движении обьектов, частота ультразвука может изменятся и при обнаружении такого изменения, датчик сразу информирует об этом.

Микроволновой датчик движения использует для обнаружения перемещения электромагнитные волны. При движении, такие волны (а частота их достаточно высока), отражаются от обьектов и частота их изменяется. Заложенный внутри датчика СВЧ сенсор регистрирует это.

Комбинированные датчики могут включать в себя сразу несколько способов по обнаружению перемещения внутри зоны, например, электромагнитные волны и ульразвук. Это делает комбинированные датчики достаточно дорогими на рынке среди всех поставляемых, однако и более качественными и надежными.

Где могут применяться датчики движения?

Датчики движения могут использоваться везде, где необходим контроль за выбранной зоной. Чаще всего их используют охранные организации, однако они могут также применяться в системах «Умный Дом». Датчики движения, вне зависимости от типа и вида, выполняют одну и ту же задачу: выявление движения в контролируемой области, поэтому они могут использоваться везде, где это необходимо.

Читайте также:

Комментарии: