Украина вышлет консула Венгрии, - Климкин

26.09.2018

Украина вышлет венгерского консула, если Венгрия сама не отзовет его. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН, сообщает  пресс-службы МИД Украины в Twitter.

"Проблема не только в выдаче паспортов. Венгрия фундаментально нарушает украинское законодательство и международное право, в частности Венскую Конвенцию о консульских сношениях. Будапешт должен отозвать своего консула, в противном случае это сделает украинская сторона", - заявил министр.

РБК-Украина сообщало, что на прошлой неделе разгорелся скандал после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Берегово. Данный процесс сопровождался инструктажем о том, что не стоит сообщать властям о втором паспорте. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной.

Также стало известно, что скрытую видеозапись раздачи венгерских паспортов украинцам в консульстве Венгрии в Берегово сделал пограничник.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: