Москва должна почувствовать силу международного права, - Порошенко

27.09.2018

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на общих дебатах 73-й сессии Генассамблеи ООН подчеркнул, что РФ должна ощутить мощь международного права и ответить за свои преступления. Об этом сообщает портал президента Украины.

Порошенко сообщил, что именно с этой целью Украина подала ряд исков против РФ в международные суды.

"Москва должна почувствовать силу международного права. Мы инициировали ряд дел против российской стороны в международных судах. В некоторых из них уже достигнуты значительные результаты", - сообщил Порошенко.

По его словам, среди таких должно стать решение суда ООН о деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории оккупированного Крыма.

"В начале 2017 года Международный суд ООН приказал России отменить запрет деятельности Меджлиса - представительного органа крымских татар в оккупированном Крыму. Однако Россия продолжает игнорировать такое решение, пренебрегая не только своими международными обязательствами, но и демонстрируя пренебрежение к самому Суду", - подчеркнул президент Украины.

"Еще один важный элемент нашего дела в Международном суде - это сбитие в 2014 году самолета МН17 и причастность России к этой трагедии. Важно, что Австралия и Нидерланды недавно присоединились к усилиям Украины привлечь Россию к ответственности за это преступление", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина и международное сообщество в очередной раз призывают РФ признать свою ответственность и прекратить деструктивные действия как в Украине, так и в других местах.

Напомним, Порошенко заявил, что оккупация Крыма угрожает безопасности Черноморского региона. Во время выступления Порошенко сказал, что Россия не собирается останавливаться, потому что после оккупации Крыма идет оккупация Азовского моря.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: