Экс-ликвидатору Одесской ТЭЦ объявили подозрение в растрате 28 млн грн

27.09.2018

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили бывшему арбитражному управляющему ПАО «Одесская ТЭЦ» (99,989% принадлежат государству) о подозрении в растрате имущества предприятия. Как сообщает прес-служба НАБУ, предварительная правовая квалификация - ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

По данным НАБУ, подозреваемый, назначенный в декабре 2015 года управляющим санации ПАО «Одесская ТЭЦ», весной 2016 года заключил договор между ПАО «Одесская ТЭЦ» и коммерческой компанией о поставках природного газа. Детективы НАБУ установили, что эта компания не имела технической возможности выполнить поставку, но средства по договору в размере 28 млн грн от ПАО «Одесская ТЭЦ» получила.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в июле 2017 года. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения

В НАБУ напоминают, что банкротство ПАО «Одесская ТЭЦ» было начато в 2001 году. В декабре 2015 года на предприятии ввели процедуру санации и назначен арбитражный управляющий, который, как установило следствие, и совершил растрату 28 млн грн предприятия. Это же лицо решением Хозяйственного суда Одесской области в декабре 2016 года назначено ликвидатором ПАО «Одесская ТЭЦ».

Отметим, что согласно ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой, карается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Напомним, в сентябре 2018 года Фонд государственного имущества выбрал советника для приватизации четырех ТЭЦ. АО "Херсонская ТЭЦ", АО "Днепровская ТЭЦ", ПАО "Криворожская теплоцентраль" и ГП "Северодонецкая теплоэлектроцентраль" будут продаваться одним пакетом.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: