В ОБСЕ заявили о системном препятствовании работе СММ со стороны боевиков

27.09.2018

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили о системном препятствовании работе патрулей Специальной мониторинговой миссии со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр ООС в своем Facebook.

Отмечается, что боевики продолжают нарушать установленное с 29 августа "школьное" перемирие. В частности, в течение 26 сентября 2018 года вооруженными формированиями РФ было осуществлено 15 обстрелов. В том числе, дважды применялись запрещенные минскими соглашениями 120 мм минометы.

""

"Представители СММ ОБСЕ отмечают системное препятствование работе патрулей миссии со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, что отражено в отчете от 26 сентября 2018 года. Оккупанты в очередной раз не предоставили представителям СММ ОБСЕ доступ для проведения мониторинга в районе Пикуза, Казацкое, Перевальск", - сказано в сообщении.

Кроме того, согласно отчету СММ ОБСЕ от 26 сентября, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в очередной раз обнаружено ​​вооружение и военная техника вооруженных формирований России:

Калиновое:

БМП - 5 единиц;

ЗРК 9К35 "Стрела-10" - 1 единица;

Сокольники:

БМП - 5 единиц;

МТ-ЛБ - 1 единица.

Также указано, что в течение среды украинская сторона СЦКК совместно с СММ осуществляла координацию и сопровождение выполнения ремонтно-восстановительных работ в Луганской и Донецкой областях:

Марьинка - проведение аварийно-восстановительных работ на газораспределительной станции "Марьинка";

Железное - проведение аварийно-восстановительных работ на шламонакопителях 1-й и 2-й очереди фенольного завода;

Станица Луганская - выполнение ремонтных работ на распределительной сети водопровода станица Луганская;

Артема - проведение аварийно-восстановительных работ на линиях электропередач Петровского водозабора;

Авдеевка - проведение ремонтно-восстановительных работ крыш домов жителей, обеспечение функционирования Донецкой фильтровальной станции (ДФС).

Напомним, пророссийские боевики обыскали автомобили миссии ОБСЕ, которые патрулировали в районе Новоазовска.

Ранее РБК-Украина сообщало, что боевики не допустили наблюдателей миссии ОБСЕ к мониторингу в четырех населенных пунктах на Донбассе.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: