США передали Украине два катера-"Айленд"

27.09.2018

США передали ВМС Украины два патрульных катера типа Island. Об этом заявил адмирал береговой охраны США Майкл Макалистер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы подписываем меморандум с ВМС Украины. Мы передаем два бывших американских катеров класса Island. В течение 20 лет мы предоставили 500 объектов нашим разным партнерам. Эта программа выгодна для всех сторон", - сообщил Макалистер.

Он подчеркнул, что катера играют большую роль в обеспечении безопасности береговой охраны.

"Я уверен, что эти катера отслужат великолепную службу в руках ВМС Украины. Эти катера являются очень эффективными. Их персонал может преодолевать стихийные бедствия. Перед тем как они перейдут к ВМС Украны будут проведены комплексные модернизации. Персонал береговой охраны проведет подготовку и обучение личного состава для этих кораблей перед их прибытием в Украину", - добавил он.

Церемония передачи катеров Украине проходила в Балтиморе (штат Мэриленд, США). В ней принимали участие президент Украины Петр Порошенко, жена президента Марина Порошенко, посол Украины в США Валерий Чалый и вице адмирал береговой охраны Майкл Макалистер.

Ранее РБК-Украина сообщало, что США в четверг передаст Украине катера береговой охраны. Также отмечалось, что Украина и США вышли на новый уровень стратегического партнерства в сфере Национальной безопасности и обороны.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: