США осуждают атаки РФ на гражданские суда в Азовском море

27.09.2018

Соединенные Штаты Америки осуждают атаки России на гражданские суда в Азовском море. Об этом заявил помощник секретаря США по обороне по международному военному сотрудничеству в ходе торжественной церемонии передачи Украине двух патрульных катеров класса Island, передает корреспондент РБК-Украина.

"США осуждают атаки на гражданские суда. Россия задержала сотни коммерческих судов в Азовском море. Таким образом она нарушает украинские внутренние и нормы международного права. Только на этой неделе два корабля пересекли Керченский пролив. С 2014 года они были первыми кораблями. Но эти корабли не пересекли пролив без проблем, ведь их эскортировали боевые суда береговой охраны РФ. Мы призываем обеспечить беспрепятственный проход по Керченскому проливу", - заявил представитель США.

Он также подчеркнул, что США поддерживают право Украины на свободное мореплавание в соответствии с украинским и международным правом.

"Передача судов - еще один пример американских усилий в помощи Украине. Мы поддерживаем Украину, предоставляя оборудование для обеспечения критических потребностей Украины. Сегодняшняя передача кораблей показывает, что США помогают Украине отстраивать Военно-морской флот", - добавил он.

Напомним, Петр Порошенко считает Соединенные Штаты лидером в практической поддержке Вооруженных сил Украины.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: