Кабмин продлил спецобязательства для "Нафтогаза"

28.09.2018

Кабинет министров Украины принял решение продлить действие специальных обязанностей (ПСО) для Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Об этом РБК-Украина сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

По словам Насалика, действие спецобязательств продлили до 18 октября 2018 года.

Отметим, согласно решению правительства от 29 августа обязательства были продлены до 1 октября. Их действие продлевали несколько месяцев из-за того, что украинская сторона продолжала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ), который настаивает на повышении цен на газ для населения до уровня импортного паритета.

На этой неделе министр социальной политики Андрей Рева подчеркнул, что правительство может отказаться от повышения цен на газ и продлить спецобязательства для "Нафтогаза", пока не достигнуты договоренности с МВФ.

В то же время, по информации источников РБК-Украина в правительстве, рассматривается вариант повышения тарифов на газ для населения только после принятия госбюджета-2019. Издание уже сообщало, что МВФ готов продолжить сотрудничество с Украиной лишь после того, как парламент утвердит сбалансированный бюджет.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: