Прокуратура расследует выдачу венгерских паспортов украинцам по статье о госизмене

28.09.2018

Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в населенном пункте Берегово Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщили в прокуратуре Закарпатской области.

В пресс-службе сообщили, что производство предварительно квалифицировали по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена). Сведения внесены в ЕРДР.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что ГПУ зарегистрировала уголовное производство из-за получения украинцами двойного гражданства. По его словам, соответствующее производство зарегистрировано, СБУ ведет следствие, ГПУ ведет процессуальный надзор.

При этом в Службе безопасности Украины назвали "странным заявлением" слова Луценко о расследовании службой выдачи венгерских паспортов на Закарпатье. Как отмечается, комментируя заявление Луценко о том, что СБУ ведет следствие по фактам выдачи венгерских паспортов на Закарпатье, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отметила, что ей об этом ничего не известно.

Как известно, ранее разгорелся скандал после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом. Данный процесс также сопровождался инструктажем о том, что не стоит сообщать украинским властям о втором паспорте. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной. Также отметим, что на Закарпатье разоблачили по меньшей мере 39 человек с двойным гражданством. В основном, отметили в ГПСУ, это паспорта Венгрии.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: