США не исключают возможность морской блокады России

30.09.2018

Соединенные Штаты Америки (США) могут заблокировать морские пути сообщения России, чтобы предотвратить поставки энергоресурсов на Ближний Восток. Об этом заявил Министр внутренних дел США ​Райан Зинке, передает Washington Examiner.

По словам Зинке, Вашингтон может пойти на морскую блокаду России, чтобы предотвратить контроль "над энергопоставками в страны Ближнего востока, как это сейчас происходит в Европе".

"У США с нашим флотом есть такая способность следить за тем, чтобы морские пути были открыты и, если необходимо, блокировать их, чтобы убедиться, что российская энергия не выходит на рынок", - подчеркнул он.

Он также выразил уверенность в том, что Россия заинтересована в присутствии на Ближнем Востоке для дальнейших поставок энергоресурсов в эти страны.

"Существует военный вариант, которого я бы предпочел избежать, но есть и экономический вариант…Мы можем это сделать, потому что Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем нефти и газа", - добавил Зинке.

Напомним, ранее Украина попросила США и ЕС отреагировать на попытку морской блокады со стороны Российской Федерации.

Позже стало известно, что посольство Украины в США создало группу анализа угроз в Черноморском бассейне, в ее состав вошли американские политики и эксперты.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: