Президент Сербии попросит Путина о помощи из-за ситуации с Косово

30.09.2018

Президент Сербии Александр Вучич на встрече с российским лидером Владимиром Путиным попросит его о помощи из-за ситуации с Косово. Об этом он заявил в ходе экстренного обращения, передает RTS.

Вучич отметил, что через два дня у него состоятся переговоры с Путиным. На встрече сербский лидер намерен попросить его о помощи.

"Мы поговорим обо всех важных вопросах для Сербии, конечно, приоритетом будет ситуация в Косове и Метохии. Мы сообщим президенту Путину обо всем, что происходит, и будем просить его о поддержке на всех международных форумах, будем просить о советах", - заявил Вучич.

В то же время на вопрос, будет ли это просьба о военной помощи, Вучич заявил, что сделает все для сохранения мира на Балканах.

Напомним, ранее Вучич привел армию Сербии в боевую готовность из-за приезда лидера Косова Хашима Тачи на озеро Газиводе в северной части. В частности, перед приездом Тачи, спецназ косовской полиции взял под контроль объекты электростанции и водохранилища в Газиводе.

По словам Вучича, вооруженные силы Косова имеют право въезда в северную часть только при одобрении НАТО или согласии сербской общины.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: