Патриарх Филарет объяснил, когда будет избран председатель поместной УПЦ

30.09.2018

Указ Вселенского патриарха о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ) получит новый глава УПЦ, которого изберут на Объединительном соборе. Об этом Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил в интервью "5 каналу".

"Глава Украинской церкви будет избран на соборе Объединительном, а собор Объединительный будет состоять из архиереев Киевского патриархата - это 41 архиерей, 12 архиереев Автокефальной церкви, 10 архиереев Московского патриархата", - пояснил Филарет.

Также он добавил, что это произойдет, только Константинополь примет решение о предоставлении Украине автокефалии.

Напомним, в интервью РБК-Украина Филарет сказал, что на октябрьском синоде будет принято решение о предоставлении Томоса.

"Если патриарх назначил экзархов, которые занимаются подготовкой к Собору, значит, синод обязательно будет решать этот вопрос", - сказал он.

По его словам, назначенные Вселенским патриархом экзархов - архиепископ Даниил и епископ Илларион, имеют другое назначение, они будут представлять Вселенского патриарха в подготовке к будущему Собору Украинской церкви.

"Они будут встречаться с нами, думаю, и с УАПЦ, и с Московским патриархатом, и, конечно, с президентом. Это все происходит в рамках подготовки к Собору, который соберем мы - те, кто обратился к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить Томос об автокефалии Украинской православной церкви. Но Собор состоится не раньше, чем пройдет синод Константинопольской церкви, который рассмотрит вопрос автокефалии и примет решение о предоставлении Томоса. Ближайшая сессия синода ожидается 9-11 октября. Таким образом, Собор не может состояться раньше синода. Сначала Вселенский патриарх принимает решение о предоставлении Томоса, после этого мы созываем Собор, на Соборе фиксируется объединение всех трех церквей в одну единую поместную автокефальную православную церковь и избирается ее предстоятель - патриарх. И тогда уже Томос, принятый на синоде, будет вручен этому патриарху", - заявлял он.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: