Рада должна принять закон об изменении приветствия Вооруженных сил в четверг

01.10.2018

В этот пленарный четверг Верховная рада рассмотрит во втором чтении проект закона "О внесении изменений в уставы Вооруженных сил Украины". Об этом сообщил глава Верховной рады Андрей Парубий во время согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

Спикер подчеркнул, что проект уже готов к рассмотрению во втором чтении.

"Уже готов к рассмотрению проект закона "О внесении изменений в уставы Вооруженных сил Украины". Речь идет о приветствии ВСУ "Слава Украине". Мы имели свою законодательную логику для того, чтобы рассмотреть его и во втором чтении", - сообщил Парубий.

По его словам, после голосования в первом чтении комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рассмотрел ряд поправок к законопроекту.

"Комитетом были внесены 44 поправки. Только одна из них была отклонена. Фактически комитет объединил всех авторов поправок. Уже в четверг мы сможем рассмотреть этот закон во втором чтении", - добавил спикер.

Напомним, в начале сентября Верховная рада Украины одобрила в первом чтении законопроект об изменении воинского приветствия на "Слава Украине - Героям Слава!", за соответствующий законопроект №9036 проголосовали 283 нардепов.

Отметим, что похожий по содержанию законопроект (№7549) еще в феврале Верховной раде предложил рассмотреть Кабинет министров. Среди прочего, предлагалось внести изменения в Устав внутренней службы ВСУ, заменив приветствие "Желаю здоровья" на "Слава Украине!".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: