Стамбульская конвенция вступила в силу еще в двух странах ЕС

01.10.2018

Стамбульская конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия вступила в силу в Хорватии и Греции. Об этом в своем Twitter написал пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Гольтген.

Гольтген отметил, что в Болгарии и Словакии, критики конвенции утверждают, что документ является "троянским конем", направленным на введение "третьего пола" и однополых браков.

"К сожалению, нет прогресса в некоторых странах ЕС, где ложные представления об этом договоре распространяются и эксплуатируются для получения политической выгоды", - подчеркнул Гольтген.

На сегодняшний день Конвенцию Совета Европы не ратифицировали Болгария, Чехия, Венгрия, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Словакия и Великобритания. Украина также до сих пор не ратифицировала конвенцию.

Однополые браки или гражданские партнерства являются признанными или защищены законом в 22 из 28 стран-членов ЕС. Румыния, Польша, Словакия, Болгария, Литва и Латвия и пока не предлагают юридической защиты однополых пар.

Напомним, в Совете Европы ждут ратификации Украиной Стамбульской конвенции.

Добавим, Конституционный суд Румынии постановил, что гей-пары должны иметь равные семейные права с гетеросексуальными парами.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: