База на Азовском море позволит Украине противостоять угрозам РФ, - Муженко

01.10.2018

Создание новой военной базы на Азовском море и усиление военного присутствия в этом районе даст возможность противостоять растущей угрозе со стороны России. Об этом в комментарии Reuters заявил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко, передает РБК-Украина.

По словам Муженко, Россия не только тайно воюет в Донбассе, где базируются поддерживаемые Кремлем сепаратисты, но также наращивает свое военное присутствие у границ с Украиной и совершает агрессивные действия против кораблей, направляющихся в украинские порты.

“Все те мероприятия, которые проводятся в Приазовье, и есть элемент наращивания нашего присутствия в этом регионе для адекватного реагирования на возможные провокации со стороны Российской Федерации”, - сказал Муженко.

Он сказал, что Украина уже нарастила в этом районе воздушные, наземные, морские и артиллерийские силы.

Кроме этого Муженко исключил возможность того, что ВМС Украины будут сопровождать коммерческие суда в Азовском море, чтобы предотвратить их остановку российскими кораблями.

Напомним, 29 сентября глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что ведомство увеличивает свое присутствие в акватории Азовского моря.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: