У замглавы Службы внешней разведки обнаружили недвижимость на 200 млн гривен

02.10.2018

Первый замглавы Службы внешней разведки Сергей Семочко владеет недвижимостью на более 200 млн гривен, а члены его семьи имеют российское гражданство и периодически посещают оккупированный Крым. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на расследование для программы "Наші Гроші з Денисом Бігусом".

В частности, журналисты установили, что Семочко ездит на Land Cruiser, зарегистрированном на несуществующую человека. Этот автомобиль каждое утро приезжает забирать пассажира в закрытый коттеджный городок в Конча-Заспе. Дом на 333 квадратных метра официально приобрела Татьяна Лысенко, в Козине есть еще два огромных дома, недавно оформленных на ее дочь.

В ходе расследования журналисты пришли к выводу, что Лысенко приходится женой (официальной или неофициальной) Семочко, а Анастасия Лысенко, на которую записаны два дома, находится с ним в родственных отношениях. Она в Конча-Заспе зимой 2017 года приобрела дом, который ранее оценивался в 2 млн долларов. Однако в январе 2017 года она также приобрела имение почти на 700 квадратных метров. Кроме того, в соцсетях она выставляла фото с вертолетом на винзаводе "Шабо" под Одессой. Перелет в Киев оценивается в 4-6 тыс. долларов.

Как следует из расследования, три дома в Козине обошлись Семочко в около 8 млн долларов. Однако анализ доходов его семьи говорит об отсутствии легального источника таких доходов.

Судя по фото из соцсетей, семья постоянно ездит в аннексированный Крым. Журналисты также проверили подлинность копий российских паспортов родственников Семочко и выяснили, что всего в Крыму зарегистрированы 8 родственников с двойным гражданством. На запрос программы он заявил, что родственные связи являются конфиденциальной информации. Семочко также не пояснил происхождение имущества.

Отметим, расследование построено вокруг ситуации, в которой СБУ из-за откатов фактически остановила закупку препаратов для гемодиализа. В итоге кризис с закупкой препаратов не пережили 200 пациентов. Журналисты предполагают, что Семочко мог получать деньги за так называемое "крышевание" фармацевтических компаний.

 

Напомним, ранее стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подготовило первому замглавы СБУ Павлу Демчине подозрение в незаконном обогащении.

Расследование в отношении него началось в марте 2017 года. Дело было открыто на основании материалов журналистских расследований. Журналисты, в частности, выяснили, что он скрывает элитную недвижимость.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: