Вспышка сибирской язвы в Меняйловке: в селе ввели карантин

02.10.2018

Пять человек, которые принимали участие в забое скота в селе Меняйловке Одесской области, госпитализированы со специфическими симптомами заболевания кожи. По результатам лабораторных исследований у одного больного подтверждено заболевание сибирской язвой, об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В Минздраве отметили, что получен положительный результат исследования мяса забитого животного и почвы в дворе, где было забито больное животное. Также в пресс-службе отметили, что ситуация находится под контролем местной власти.

"Специалисты Госпродпотребслужбы и областного лабораторного центра проводят необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания. Заболевание локализовано в пределах одного села - с 30 сентября 2018 года введен карантин. Медики обследуют людей, контактировавших с больными животными или употребляли мясо убитого скота", - говорится в сообщении.

Также в Минздраве отмечают, что медики будут наблюдать за состоянием здоровья жителей села в течение 15 дней.

"Ежедневно осуществляются обходы домов для контроля состояния здоровья людей, которые потенциально могут заразиться возбудителем сибирской язвы. Лицам, имевших риск заражения возбудителем сибирской язвы, назначается срочная профилактика антибиотиками и за ними осуществляется медицинское наблюдение", - говорится в сообщении.

Напомним, в 2016 году случай сибирской язвы был зарегистрирован в Харьковской области. При проведении эпидрасследования установлен круг лиц, которые имели контакт с больным животным, употребляли в пищу мясо и сало больного животного.

Добавим, в Украине по состоянию на 16 июля 2018 года зарегистрировано 58 случаев ботулизма, в результате которых заболело 65 человек, 5 из них умерло.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: