Украинскому политзаключенному Балуху в оккупированном Крыму сократили срок заключения

03.10.2018

Верховный "суд" оккупированного Россией Крыма сократил на месяц срок заключения украинского активиста, политзаключенно Владимира Балуха. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Громадське".

Отмечается, что "суд" в среду, 3 октября, рассмотрел апелляционную жалобу и решил изменить приговор украинскому политзаключенному Балаху. Он проведет в тюрьме 4 года 11 месяцев вместо 5 лет.

"Суд" смягчил приговор, "учитывая положительную характеристику Владимира Балуха".

Владимир Балух назвал дело против него сфабрикованным и объявил голодовку 19 марта 2018 в знак протеста.

Напомним, сегодня Владимир Балух отказался участвовать по видеосвязи в заседании подконтрольного Кремлю "Верховного суда Крыма" по рассмотрению апелляции на приговор. Политзаключенный не вышел из камеры, поскольку требовал присутствовать в суде лично.

Добавим, что 10 сентября "суд" Крыма рассматривал апелляцию адвоката Балуха Ольги Динзе на постановление "Железнодорожного районного суда Симферополя" о прекращении производства по ходатайству условно-досрочного освобождения Владимира Балуха. Суд не удовлетворил требование стороны защиты и оставил "решение" Раздольненского районного суда без изменений.

Уже 13 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что активиста Владимира Балуха, который находится в СИЗО Симферополя в оккупированном Российской Федерацией Крыму, жестоко избили сотрудники следственного изолятора.

В МИД Украины заявили, что доказательства избиения Балуха передадут в международные суды.

Отметим, 5 июля 2018 года во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 10 тыс. рублей (около 4 тыс. гривен). Его осудили по совокупности двух уголовных дел. Согласно приговору "суда", Балух совершил преступление в связи с "неприязнью к действующей системе управления".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: