США выходят из протокола о выполнении решений Международного суда ООН

03.10.2018

Президент США Дональд Трамп решил выйти из опционального протокола об обязательном разрешении споров к Венской конвенции в Международном суде ООН. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Болтона сообщил, что выход из протокола связан с иском Палестины.

"Это в связи с иском, оспаривающим перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим, поданным так называемым государством Палестина", - сказал Болтон.

По его словам, США не выходят из самой Венской конвенции, и призвал всех других подписантов соблюдать взятые на себя обязательства.

Как отмечается, ранее США признавали юрисдикцию Международного суда лишь частично.

Напомним, 29 сентября сообщалось, что Палестина подала в Международный суд ООН иск против США из-за переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Таким образом, палестинская сторона заявила, что не согласна с решением властей США, а также, по их мнению, данное решение властей противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года.

Президент США Дональд Трамп 6 декабря 2017 года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начале подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива. Позже госсекретарь Рекс Тиллерсон предположил, что это случится "не ранее как через три года, хотя и это достаточно оптимистично". Позже стало известно, что посольство США переедет из Тель-Авива в Иерусалим до конца 2019 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: