Германия обязана вечно бороться с антисемитизмом, - Меркель

04.10.2018

Германия должна вечно бороться с антисемитизмом, так как несет ответственность за Холокост. Об этом в ходе визита в Израиль заявила немецкий канцлер Ангела Меркель, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

В частности, Меркель напомнила, что почти 80 лет назад евреи в Германии столкнулись с "невиданными ненавистью и насилием". После так называемой Хрустальной ночи (еврейского погрома 9 ноября 1938), по ее словам, были только беспрецедентные преступления Холокоста.

Меркель отметила, что Германия обязана нести постоянную ответственность за то, чтобы противостоять антисемитизму, ксенофобии, ненависти и насилию.

Напомним, в мае разгорелся скандал из-за того, что сотрудник генконсульства Украины в Гамбурге Василий Марущинец размещал на своей странице в Facebook антисемитские высказывания. В результате была назначена министерская проверка. Кроме того, в МИД выступили с опровержением роста антисемитизма в Украине. А данные инциденты были названы попыткой кремлевских провокаций расшатать политическую ситуацию в стране.

Позже стало известно, что Марущинца отстранили от обязанностей на время проверки антисемитских публикаций в социальной сети Facebook, а в июне уволили. 

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: