Нидерланды обвинили Россию в кибератаке на ОЗХО

04.10.2018

Министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявила министр обороны страны Анк Бейлевелд, передает РБК-Украина со ссылкой на издание NOS.

Как отмечается, в апреле 2017 года Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила кибератаку российской разведки, нацеленную на ОЗХО в Гааге.

В тот же день из Нидерландов были высланы четыре россиянина, предположительно сотрудника ГРУ.

Напомним, Министерство иностранных дел Великобритании обвинило разведку РФ в организации "неизбирательных и безрассудных" кибератак по всему миру, направленных против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта.

Добавим, Британия намерена создать кибервойска для противодействия РФ. Новые кибервойска должны создаваться за инициативою Министерства обороны Великобритании и Центра правительственной связи, что отвечает за ведение радиоэлектронной разведки, а также обеспечивает защитой информации органы правительства и армию. 

Также секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ответ на кибератаку из Российской Федерации страны нато могут применить процедуру, предусмотренную ст. 5 устава организации. Процедура гласит, что нападение на одну из стран блока рассматривается как нападение на всех членов альянса.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: