Великобритания готова ответить кибератаками на агрессию России, - The Sunday Times

07.10.2018

Британское военное командование готово ответить кибератаками на возможную агрессию России против стран Запада. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные издания The Sunday Times, которое оно получило от своих источников.

Указано, что, если не принимать во внимание использование ракет с ядерными боеголовками Trident, Великобритания не имеет достаточного потенциала оружия для противостояния России. В связи с этим правительство пришло к выводу развивать потенциал в киберпространстве, чтобы иметь возможность "отключить свет в Кремле".

The Sunday Times пишет, что это даст Лондону больше вариантов, если РФ решит захватить небольшие острова Эстонии, или вторгнется в Ливию, чтобы установить контроль над нефтяными запасами и спровоцировать новый миграционный кризис в Европе, или использует нерегулярные войска, чтобы осуществить атаку на британских военных, или пригрозит новому авианосцу.

В эти выходные Великобритания проводит крупнейшие за последние десять лет военные учения. Указано, что на учениях, в частности, отрабатывают и проведение кибератак, а также инсценировку битвы с противником.

Напомним, в Великобритании и Германии могут ввести новые санкции против РФ по обвинению в кибератаках, прозвучавшем в Министерстве юстиции США и Министерстве обороны Нидерландов.

Как писало РБК-Украина ранее, Германия обвинила РФ в масштабных кибератаках. Немецкое правительство полностью доверяет оценке британских и голландских властей по кибератакам со стороны России.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: