Сенцов стал финалистом премии Сахарова

09.10.2018

Финалистами премии Сахарова стали украинский политзаключенный Олег Сенцов, 11 неправительственных организаций, спасающих мигрантов в Средиземноморском регионе, и активист из Марокко Насир Зефзаф. Об этом сообшает РБК-Украина, ссылаясь на сайт Европейского парламента.

Как сообщается, финалисты премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова были выбраны комитетами по иностранным делам и развития 9 октября.

Финалистами премии, кроме Сенцова, стали общественные организации, защищающие права человека и спасающие мигрантов, которые живут в Средиземноморском регионе. С 2015 года неправительственные организации из разных стран ЕС начали поисково-спасательные операции в Средиземном море, чтобы спасти жизни беженцев, пытающихся достичь берегов ЕС.

Кроме того, финалистом также стал Насир Зефзафи, лидер Хираки Риф - массового протестного движения в регионе Риф на севере Марокко, борец с коррупцией и злоупотреблением властью. Он был арестован в мае 2017 года и приговорен к 20 годам заключения за "заговор против безопасности государства".

Ранее сообщалось, что Сенцов стал номинантом на премию Сахарова.

Напомним, в четвер, 27 сентября, спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал постановление парламента о выдвижении кандидатуры Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: