Опубликован проект постановления об обязательствах создать страховой запас газа в 2019 году

10.10.2018

На сайте Министерства энергетики и угольной промышленности опубликован проект постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении размера страхового запаса природного газа на 2019 год". Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные на сайте министерства.

Согласно проекту, в случае наступления на рынке природного газа кризисной ситуации, уровни которой определены Национальным планом действий, утвержденным приказом Минэнерго от 2 ноября 2015 года, поставщики природного газа обязаны создать страховой запас природного газа в размере 10 процентов запланированных месячных объемов поставки поставщиком природного газа потребителям на следующий месяц.

Ожидается, что принятие постановления будет способствовать безопасности поставок природного газа.

Добавим, что в приказе Минэнергоугля от 2 ноября 2015 года № 687 "Об утверждении Национального плана действий", закрепляются задачи и обязанности субъектов рынка природного газа во время кризисной ситуации независимо от его уровня.

В частности, все субъекты рынка природного газа обязаны содействовать субъектам властных полномочий, уполномоченным принимать участие в преодолении кризисной ситуации.

Напомним, в марте Кабинет министров Украины утвердил объем страхового запаса природного газа на случай возникновения кризисной ситуации на 2018 год. Отметим, согласно документу, поставщиков природного газа обязали формировать страховой запас в размере 10% от объема поставки, запланированного на следующий месяц.

Подчеркнем, что ранее данная норма утверждалась на 2016-2017 годы. Формирование страхового запаса природного газа в подземных хранилищах необходимо для преодоления возможных чрезвычайных ситуаций.

Как писало РБК-Украина ранее, в 2016 году Верховная рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №3617 "О внесении изменений в закон "О рынке природного газа" (относительно страхового запаса природного газа)". За документ проголосовал 251 депутат.

Так, законом предусматривается установить, что поставщики обязаны создавать страховой запас природного газа в размере не более 10% запланированных месячных объемов поставки природного газа потребителям на следующий месяц.

При этом размер страхового запаса устанавливается ежегодно правительством на одинаковом уровне для всех поставщиков.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: