Версия о служебной халатности в Ичне после опроса военных отпала, - Луценко

10.10.2018

После полученных показаний военнослужащих в рамках расследования причин взрывов на арсенале боеприпасов в Ичне Черниговской области версия служебной халатности отпала. Об этом сказал в ходе брифинга в среду, 10 октября, генеральный прокурор Юрий Луценко, передает РБК-Украина.

По его словам, военнослужащих опросили в течение 9 октября. По результатам их показаний следствием отбрасывается служебная халатность.

"Версия о халатности отпала от после показов военнослужащих. Есть основания считать, что там была диверсия... Это очевидно, мы находимся в состоянии войны и уничтожение военных баз является одной из целей врага", - сказал генпрокурор.

Луценко добавил, что расследование подобных преступлений является достаточно тяжелым, как это показывает аналогичный опыт в Харьковской и Винницкой областях.

"На территории Калиновки до сих пор не закончено разминирование. Для завершения следствия закон требует от нас точного учета имущества, которое было потеряно и уничтожено. Поэтому только по этому маленькому эпизоду вы можете понять, почему так затягиваются экспертизы, которые должны установить сумму ущерба", - пояснил Луценко.

Он также подтвердил, что практически во всех случаях в событиях в Харьковской, Винницкой и Черниговской области, основной версией является диверсия. В частности, в Балаклее обнаружили летательный аппарат с РФ, а в Калиновке - следы диверсионной группы.

Напомним, по данным ГПУ, начальника Арсенала 6 в Ичне Черниговской области Министерство обороны уволило с должности после проверки незадолго до взрывов на складе боеприпасов.

В комитете Верховной рады по вопросам национальной безопасности заявили, что в результате пожара на артскладах в Ичне государство могло понести ущерб на сумму 400 миллионов долларов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: