Полиция Прикарпатья разыскивает депутата горсовета и его сообщника за 1,5 млн гривен взятки

10.10.2018

Полиция Ивано-Франковской области объявила в розыск депутата одного из городских советов Прикарпатья и его сообщика , которых разоблачили на взятке в 50 тыс. евро (почти 1,5 млн гривен). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на полицию Ивано-Франковской области.

Правоохранители установили, что депутат одного из городских советов и бывший сотрудник правоохранительного органа наладили коррупционную схему за решение земельных вопросов. За выделение или предоставление в аренду земельных участков дельцы требовали определенную сумму денег.

В одном из таких эпизодов за решение земельного вопроса в пользу коммерческой структуры депутат и его сообщник требовали от представителя фирмы 50 тысяч евро. В обмен депутат обещал вынести на рассмотрение сессии городского совета и в дальнейшем способствовать принятию решения о предоставлении компании в аренду земли под строительство завода по переработке отходов.

По данным следствия, депутат выдвинул условие - деньги представитель фирмы должен оставить в заранее оговоренном месте. Чтобы полиция не разоблачили депутата, он привлек к преступной схеме посредника - бывшего сотрудника правоохранительного органа. Именно он должен был забрать деньги после того, как вопрос предоставления земли должны были решить.

Когда сообщник депутата забирал деньги в лесополосе, полицейские Ивано-Франковской области попытались задержать фигуранта.

"Последний, поняв, что разоблачен правоохранителями, совершил попытку наезда на полицейских и сбежал с места происшествия. Во время бегства последний "сбросил" средства в придорожную лесополосу", - отметили в полиции.

Правоохранители осмотрели сверток с деньгами и обнаружили обнаружили отсутствие 106 тысяч гривен от общей суммы. Это дает основания полагать, что посредник оставил эти деньги себе для дальнейшей возможности скрываться от полиции.

 

Фото: выявление взятки (www.npu.gov.ru)

Также правоохранители провкели обыски в помещении городского совета и обнаружили и изъяли вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность депутата. Сейчас полиция разыскивает фигурантов коррупционной схемы.

По информации прокуратуры области, речь идет о депутате города Городенки.

"Следственным судьей удовлетворено ходатайство прокуратуры и предоставлено разрешение на задержание депутата и посредника с целью поводу в суд для рассмотрения ходатайства относительно избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в прокуратуре.

""

Фото: разыскиваемые депутат и его посредник (npu.gov.ru)

Напомним, 6 октября 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили прокурору ГПУ, уличенному в преддверии получении 15 тысяч долларов неправомерной выгоды, о подозрении.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: