В УПЦ КП новости об отложении томоса называют фейком

11.10.2018

Распространявшиеся ранее новости об отложении рассмотрения вопроса предоставления Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалии являются ложными. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, передает РБК-Украина.

По его словам, в Стамбуле в течение второго дня заседания Синода в среду, 10 октября, проходило заслушивание отчета Экзархов, которые недавно находились в Киеве.

"Им задавали вопросы. Обсуждение продолжится сегодня (11.10), архиепископ Даниил сказал, что после этого следует ожидать официальные сообщения. Распространяемые "новости" об "откладывании" - фейк", - написал Евтратий Зоря в Twitter.

""

Напомним, ранее католическое агентство новостей KNA в Стамбуле сообщало, что вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии пока отложен. Отмечалось, что на заседании Синода Вселенского патриархата было решено перенести принятие решения относительно предоставления томоса для Украины.

Добавим, что Экзарх Вселенского патриарха, архиепископ Даниил Памфилийский из США выразил надежду на положительное решение относительно предоставления томоса Украине. По его словам, обсуждение в Стамбуле продолжается, и предположил, что официальное решение может быть принято до конца дня (11.10).

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: