ООН требует от Саудовской Аравии прекратить авиаудары по Йемену

11.10.2018

ООН призывает Саудовскую Аравию прекратить авиаудары по гражданским объектам в Йемене и наказать военных, ответственных за жертвы среди мирных жителей. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

Как отмечается, не менее 1248 детей уже погибли и примерно столько же получили ранения от саудовских авиаударов с марта 2015 года.

"Центр мониторинга по правам человека ООН в четверг призвал саудитов прекратить опустошительные авиаудары по территории Йемена, от которых гибнут много мирных жителей. А также ООН призывает Эр-Рияд расследовать и наказать ответственных за гибель детей во время этих ударов", - говорится в сообщении.

Напомним, Коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией 12 сентября возобновила бомбардировки территории Йемена, которая подконтрольная повстанцам-хуситам.

Отметим, что в конце августа в результате двух масштабных авиаударов силами коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия, в Йемене погибли 26 детей и четверо женщин.

Также ранее РБК-Украина писало, что в Йемене в результате авиаударов арабской коалиции по рынку и автобусу с детьми погибло по меньшей мере 20 человек, включая детей. В свою очередь повстанческая телевидения Al Masirah TV сообщает, что в результате нападения погибли 39 человек и 51 был ранен. Среди них преимущественно дети.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: