Экс-заместителя главы Высшего хозяйственного суда подозревают в финансировании "ДНР"

12.10.2018

Бывший заместитель председателя Высшего хозяйственного суда подозревается в финансировании террористических организаций "Д/ЛНР". Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, подозреваемый во время работы в суде за взятки "влиял" на вынесение необходимых судебных решений. Чтобы легализовать полученные деньги, судья через доверенных и подставных лиц скупал бизнес-объекты и коммерческую недвижимость на временно оккупированных территориях Донецкой области.

Как сообщается, подконтрольные ему коммерческие структуры платили налоги и сборы в "бюджет" террористов "ДНР". В одном из его помещений в Донецке было размещено подразделение фейкового "центробанка ДНР".

В рамках уголовного расследования сотрудники СБУ провели ряд обысков в Киеве. Во время следственных действий изъяли вероятные доказательства финансирования террористов, более 210 тысяч долларов, больше 11 тысяч евро и более 230 тысяч гривен. По одному из адресов фигурантов дела оперативники обнаружили и самого бывшего заместителя председателя Высшего хозяйственного суда.

Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (Финансирование терроризма).

Напомним, в Ровенской области за совершение государственной измены и диверсии осужден местный житель на 7 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины подтвердила факт задержания бизнесмена, бывшего мужа олимпийской чемпионки по гимнастике Лилии Подкопаевой Тимофея Нагорного.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW

Комментарии: